Le CHAMPIONNAT MONDIAL des OISEAUX 2020

MATOSINHOS (Portugal)- du 24 au 26 janvier 2020 .




- Nombre de PARTICIPANTS bénéficiant du convoyage Bretagne - Loire-Atlantique = 28 (dont 22 de la ROB)
- Nombre d'oiseaux = 146

Le départ du convoyage est prévu à CONCARNEAU le vendredi 17/01/2020, à 14 H.
L'arrivée des oiseaux sur le site du concours est prévue le samedi 18/01/2020 vers 17 H.
Les étiquettes de cageots ont été adressées directement aux éleveurs participants.
La date et les horaires pour le retour des oiseaux seront communiqués ultérieurement.

Le Site (Règlement - Engagements)


Le PALMARES


Les MEDAILLES par PAYS


Le PARTICIPANTS par PAYS



LES ELEVEURS CHAMPIONS du MONDE 2020 de la REGION BRETAGNE
TOUTES NOS FELICITATIONS !

En cas d'omission, prévenir le webmestre du site, merci
NOM prénom CLUB I ou S Points  Classement  Section Désignation
BOMPOIL Christophe OCR RENNES S 367 CH D 45 Canari lipochrome intensif rouge ivoire
BOMPOIL Christophe OCR RENNES I 92 CH D 50 Canari lipochrome schimmel rouge ivoire
LE LIBOUX Bernard AOB HENNEBONT S 368 CH D 129 Canari agate intensif rouge
KERLO Michel AOA CONCARNEAU S 364 CH D 235 Canari noir Opale blanc
LE NAI Laurent AOA CONCARNEAU I 91 CH F 1 70 Diamant mandarin Poitrine orange
PENVEN André COL LANDIVISIAU S 362 CH G 2 13 Verdier brun
PENVEN André COL LANDIVISIAU S 368 CH G 2 21 Verdier brun bec jaune
DANES Daniel AOB HENNEBONT I 92 CH G 2 42 Bouvreuil pastel
GUGANTON Guy COP PLOUZANE S 368 CH M 7 Toui céleste bleu

LES ELEVEURS CLASSES DEUXIEMES de la REGION BRETAGNE
NOM prénom CLUB I ou S Points  Classement  Section Désignation
DANES Daniel AOB HENNEBONT I 91 2me G 2 42 Bouvreuil pastel
NERZIC Yann AOB HENNEBONT S 364 2me K 169 Perruche de Barraband
GAUDIN Jean Paul AOB HENNEBONT I 91 2me K 174 Perruche royale
CADORET Ludovic OCP PONTIVY I 93 2me N 6 Perroquet Amazone
BURBANT Alain OCR RENNES I 92 2me O 20 Tourterelle rieuse
BURBANT Alain OCR RENNES I 92 2me O 24 Tourterelle rieuse

LES ELEVEURS CLASSES TROISIEMES de la REGION BRETAGNE
NOM prénom CLUB I ou S Points  Classement  Section Désignation
PENVEN André COL LANDIVISIAU I 90 3me G 2 14 Verdier brun
CADORET Ludovic OCP PONTIVY I 91 3me M 50 Pyrrhura molinae
BURBANT Alain OCR RENNES I 91 3me O 20 Tourterelle rieuse

2019
Le mondial des oiseaux 2019 à SWOLLE (Hollande)...
2018
Le mondial des oiseaux 2018 à CESENA (Italie)...
2017
Le mondial des oiseaux 2017 à ALMERIA (Espagne)...
2016
Le mondial des oiseaux 2016 à MATOSINHOS (Portugal) ...