Le CHAMPIONNAT DE FRANCE des OISEAUX 2014




Les ENGAGEMENTS de la REGION 6 (BRETAGNE):
641 OISEAUX
99 ELEVEURS

TOTAL des OISEAUX ENGAGES en CONCOURS: 8052
Nombre d'éleveurs : 972
Tous les renseignements sur le site de l'organisation ICI

Voir le PALMARES


Les 91 oiseaux CHAMPIONS de FRANCE 2014 de la région 06 Bretagne

NOM prénom CLUB I ou S Points  Classe Désignation
BRUN Alain COP PLOUZANE I 174 A04 Harz Lipochrome
BRUN Alain COP PLOUZANE I 173 A12 Harz Posture Lipochrome
BOMPOIL Cristophe OCR Rennes S 364 D00 65-3 Stam: Rouge Ivoire Intensif
ECKENFELDER Bruno OCL Lorient S 363 D00 65-4 Stam: Rouge Ivoire Schimmel
MALIGNER Denis OCR Rennes I 91 D00 66-2 Rouge Ivoire Mosaïque Femelle
PHILIPPE Jean Yves AOB Hennebont I 92 D02 10 Noir Blanc
MOGAIN Alain AOB Hennebont I 91 D02 34-4 Agate Rouge Schimmel
LE NIVET Pascal ACEAO Quimper I 92 D02 40 Isabelle Blanc
KERLO Michel AOA Concarneau I 91 D04 10 Noir Opale blanc
KERLO Michel AOA Concarneau S 362 D04 11 Stam: Noir Opale blanc
KERLO Michel AOA Concarneau S 366 D04 13 Stam: Noir Opale jaune
MALIGNER Denis OCR Rennes S 360 D04 15 Stam: Noir Opale rouge
MALIGNER Denis OCR Rennes S 368 D04 27-1 Stam: Brun Opale jaune Mosaïque Mâle
DUCHESNE Jérome OCV Vannes I 91 D06 42 Satiné jaune
NOURRY Denis AOT Lannion I 92 E23 30-4 Yorkshire panaché lipochrome Schimmel
NOURRY Denis AOT Lannion S 365 E23 70-3 Stam: Yorkshire Intensif
NOURRY Denis AOT Lannion S 366 E23 70-4 Stam: Yorkshire Schimmel
PAUGAM Luc COM Morlaix I 92 E50 10-3 Huppé Allemand lipochrome Intensif
FLOC'H François COM Morlaix I 90 E60 30-3 Gloster Corona panaché lipochrome Intensif
FLOC'H François COM Morlaix S 363 E60 70-4 Stam: Gloster Corona Schimmel
FLOC'H François COM Morlaix I 92 E60 80 Gloster Corona adulte
FLOC'H François COM Morlaix I 92 E61 40-3 Gloster Consort panaché mélanine Intensif
AZE Florent AOT LANNION I 93 E61 80 Gloster Consort adulte
VIDELO Christian SOA St brieuc I 91 F01 116-1 Mandarin gris black-face mâle
VIDELO Christian SOA St Brieuc I 91 F01 128-1 Mandarin gris poitrine noire mâle
LE GOFF Christian OCR Rennes S 364 F03 015 Stam capucin bec d'argent à ventre foncé
LE GOFF Christian OCR Rennes S 369 F03 017 Stam Capucin bec d'argent brun à ventre foncé
QUINIO Gwénolé OCV Vannes S 367 F05 015-1 Stam diamant de Gould vert poitrail type sauvage TO M
PICHON Jean OCV Vannes I 91 F05 026 Diamant de Gould pastel vert poitrail type sauvage TO
GRANIER Eric OCR Rennes I 92 F06 012-1 Diamant peint autre phénotype mâle
GRANIER Eric OCR Rennes I 92 F06 012-2 Diamant peint autre phénotype femelle
PICHON Jean OCV Vannes I 92 F06 038-1 Diamant phaëton à ventre noir phénotype sauvage M
PICHON Jean OCV Vannes S 374 F06 039-1 Stam diamant phaëton à ventre noir phénotype sauvage M
PICHON Jean OCV Vannes I 93 F06 046-2 Diamant à queue rousse
LE FERRAND Jean AOB Hennebont I 92 F06 072 Diamant à bavette à croupion blanc phénotype sauvage
LE FERRAND Jean AOB Hennebont S 366 F06 073 Stam diamant à bavette à croupion blanc phénotype sauvage
PICHON Jean OCV Vannes I 93 F06 098 Diamant à queue longue de Heck phénotype sauvage
PICHON Jean OCV Vannes S 370 F06 099 Stam diamant à queue longue de Heck phénotype sauvage
PICHON Jean OCV Vannes I 91 F06 106 Diamant à queue longue de Heck ino
LE GUELVOUD Georges OCP Pontivy I 91 F06 118 Diamant de Nouméa panaché lipochrome type sauvage
PICHON Jean OCV Vannes I 91 F06 128-1 Diamant quadricolore type sauvage à ventre rouge mâle
PICHON Jean OCV Vannes I 94 F07 066-1 Cordon bleu grenadin mâle
LE GALL Philippe ACEAO Quimper I 93 F07 080-1 IAstrild ondulé mâle
GRANIER Eric I 92 F10 078-1 Sporophile grand-chanteur mâle
LE GUELVOUD Georges OCP Pontivy I 90 F12 028 Géopélie diamant autres combinaisons
RIOU Mickaël COM Morlaix I 92 F12 078-1 Tourterelle tambourette mâle
RIOU Mickaël COM Morlaix I 91 F12 100-1 Tourterelle à masque blanc mâle
RIOU Mickaël COM Morlaix I 92 F12 100-2 Tourterelle à masque blanc femelle
LE BOULAIRE Jean Luc AOB Hennebont I 92 F12 110 Tourterelle maillée
GOURVES François OCL Lorient I 92 F12 124 Tourterelle rieuse isabelle
GOURVES François OCL Lorient I 90 F12 132-B Tourterelle rieuse combinaison tête blanche isabelle
GOURVES François OCL Lorient I 92 F12 132-E Tourterelle rieuse combinaison tête blanche orange
DUBOIS Jean françois SOA St Brieuc I 92 F12 170 Tourterelle rieuse frisée
RIOU Mickaël COM Morlaix I 92 F12 196 Colombine longup
PERNEL Bernard AOB Hennebont I 91 F13 68 Caille du Japon mélanisée double facteur
PERNEL Bernard AOB Hennebont I 90 F13 72-2 Caille du Japon double collier mosaique femelle
PERNEL Bernard AOB Hennebont I 92 F13 74-1 Caille du Japon double collier isabelle et autre couleur M
HASCOET Bernard AOA Concarneau I 91 F13 78-2 Caille arlequin femelle
PHILIPPE Gilles AOB Hennebont S 363 F13 83 Stam caille peinte phénotype sauvage
LE NEVEZ Joël OCV Vannes I 93 I2 100-1 Verdier d'Europe brun Mâle
PENVEN André COM Morlaix S 364 I2 101-1 Stam verdier d'Europe brun mâle
PENVEN André COM Morlaix S 363 I2 101-2 Stam verdier d'Europe brun femelle
JEGOUREL Mickaël OCP Pontivy I 90 J00 50-2 Perruche ondulée de couleurs perlée Femelle
BARDON Eugène AOB Hennebont I 91 J00 90-1 Perruche ondulée lutino double facteur spangle
KERGUEN Nicolas OCP Pontivy I 91 J01 10-5 Perruche ondulée normale vert Mâle adulte
JACOB Jean Michel ACEAO Quimper I 90 K00 034 Inséparable de fischer bleu
BOUDET Joël OCR Rennes I 94 K02 28-1 Élégante phénotype sauvage Mâle
STEPHAN Jean François ACEAO Quimper I 92 K02 36-1 perruche splendide mâle (phénotype sauvage)
STEPHAN Jean François ACEAO Quimper I 93 K02 36-2 perruche splendide femelle (phénotype sauvage)
STEPHAN Jean François ACEAO Quimper I 92 K02 38-1 perruche splendide bleu de mer mâle
STEPHAN Jean François ACEAO Quimper I 92 K02 44-2 perruche splendide cinnamon série bleue femelle
BOUDET Joël OCR Rennes I 94 K02 50-1 Turquoisine phénotype sauvage Mâle
HARDOUIN Jackie AOB Hennebont I 90 K02 52-2 perruche turquoisine vert foncé femelle
LENEE Loïck ACEAO Quimper I 92 K03 14 Calopsitte lutino
PHILIPPE Gilles AOB Hennebont I 90 K03 16-2 Calopsitte face blanche femelle
LENEE Loïck ACEAO Quimper I 91 K03 54-1 Calopsitte face pâle mâle
RIBOT Dominique OCR Rennes I 93 K04 10-1 Croupion rouge phénotype sauvage Mâle
RIBOT Dominique OCR Rennes S 361 K04 11-2 Stam: croupions rouge phénotype sauvage Femelle
RIBOT Dominique OCR Rennes I 92 K04 18-1 Croupion rouge lutino Mâles (série verte)
RIBOT Dominique OCR Rennes I 90 K04 18-2 Croupion rouge lutino Femelle (série verte)
LE SOLLIEC Sébastien OCP Pontivy S 363 K09 11 Stam perruche de Latham (phénotype sauvage)
POTIN Pierre AOBL Brest I 90 K09 14-2 Perruche royale femelle (phénotype sauvage)
COLLIN Jean Luc OCP pontivy I 92 K11 28 Autres Espèces de psittaculas
GUIGANTON Guy COP Plouzané S 370 K12 15-1 Stam toui céleste mâle (phénotype sauvage)
GUEGUEN Yann COM Morlaix I 91 K12 20-1 toui céleste panaché mâle (série verte)
GUEGUEN Yann COM Morlaix I 91 K12 32 toui céleste ino
GUEGUEN Yann COM Morlaix I 91 K12 36 toui céleste autre couleur
RANNOU Joël COM Morlaix S 370 K12 41 Stam toui catherine (phénotype sauvage)
RANNOU Joël COM Morlaix I 93 K12 42 toui catherine vert foncé
RANNOU Joël COM Morlaix I 92 K12 44 toui catherine vert olive
RANNOU Jayson COM Morlaix I 92 K12 50 toui catherine mauve
RANNOU Joël COM Morlaix I 92 K12 52 toui catherine lutino
RANNOU Joël COM Morlaix I 92 K12 54 toui catherine albino
COSQUER Gilles AOA Concarneau I 92 K15 22 Loriquet à nuque verte, de Swainson


Si vous détectez une erreur ou omission: contactez le Webmaster, merci

Retour sur le

Le CHAMPIONNAT 2006
Le CHAMPIONNAT 2007
Le CHAMPIONNAT 2008
Le CHAMPIONNAT 2011
Le CHAMPIONNAT 2012
Le CHAMPIONNAT 2013


 

RETOUR page CONCOURS