Le CHAMPIONNAT DE FRANCE des OISEAUX 2013



Voir le PALMARES


Les CHAMPIONS de FRANCE 2013 de la région 06 Bretagne

NOM prénom CLUB I ou S Points  Classe Désignation
LE LIBOUX Bernard AOB Hennebont S 363 D02 35-4 Stam canaris agates rouges schimmels
DANES Daniel AOB Hennebont S 367 D02 45-3 Stam canaris isabelles rouges intensifs
KERLO Michel AOA Concarneau S 365 D04 11 Stam canaris noirs opales blancs
LE DUC Bernard ACEAO Quimper S 368 D06 43 Stam canaris satinés jaunes
DEMARLE Thierry COM Morlaix I 93 E40 30-4 Canari border panaché schimmel
QUERE Pierre COM Morlaix I 91 E62 10-4 Canari norwich lipochrome clair schimmel
DELAUNAY Ghislaine OCR Rennes I 90 F01 050-1 Mandarin blanc mâle
DELAUNAY Ghislaine OCR Rennes I 91 F01 050-2 Mandarin blanc femelle
DELAUNAY Ghislaine OCR Rennes S 365 F01 051-2 Stam mandarins blancs femelles
LE NEVEZ Joël OCV Vannes I 90 F01 082-1 Mandarin isabelle brun poitrine orange mâle
DRUAIS rené COM Morlaix I 91 F01 106-2 Mandarin gris poitrine blanche femelle
VIDELO Christian SOA St Brieuc I 90 F01 128-1 Mandarin gris poitrine noire mâle
CONAN Pascal AOB Hennebont I 92 F04 10 Padda gris phénotype sauvage
HASCOET Bernard ACEAO Quimper I 92 F06 068 Diamant masqué phénotype sauvage
LE FERRAND Jean AOB Hennebont I 92 F06 072 Diamant à bavette à croupion blanc ph. sauv.
LE FERRAND Jean AOB Hennebont I 91 F06 098 Diamant à queue longue de Heck ph. sauv.
LE GALL Philippe ACEAO Quimper I 91 F07 080-1 Astrild ondulé mâle
LE GALL Philippe ACEAO Quimper I 90 F07 080-2 Astrild ondulé femelle
LE MEUR Michel AOA Concarneau S 364 F09 089 Stam roselins familiers
DELAUNAY Ghislaine OCR Rennes I 91 F12 010 Géopélie diamant phénotype sauvage
ROGNANT Jean Pierre ACEAO Quimper I 91 F12 042-1 Colombe à bec jaune mâle
RIOU Mickael COM Morlaix I 92 F12 078-2 Tourterelle tambourette femelle
RIOU Mickael COM Morlaix I 90 F12 110 Tourterelle maillée
SALIC Fernand OCL Lorient I 92 F12 156 Tourterelle rieuse phaéo patron perlé
PERNEL Bernard AOB Hennebont I 92 F13 60-2 Caille du japon patron classique à lignes ph.sauv.
MILLOUR Patrick ACEAO Quimper I 92 F13 62-2 Caille du japon patron classique à lignes brunes et rousses
MILLOUR Patrick ACEAO Quimper I 91 F13 66 Caille du japon à lignes mélanisées simple facteur
MILLOUR Patrick ACEAO Quimper I 92 F13 68 Caille du Japon mélanisée sans stries dorsales
PERNEL Bernard AOB Hennebont I 90 F13 72-1 Caille du Japon double collier mosaïque mâle
PERNEL Bernard AOB Hennebont I 90 F13 74-1 Caille du Japon double collier isabelle mâle
MILLOUR Patrick ACEAO Quimper I 91 F13 76 Caille du Japon autre phénotype
PHILIPPE Gilles AOB Hennebont I 91 F13 82-2 Caille peinte phénotype sauvage femelle
LE NEVEZ Joël OCV Vannes I 92 I2 100-1 Verdier d'Europe brun mâle
LE MEUR Michel AOA Concarneau I 94 I2 114-1 Verdier d'Europe autre mâle
JEGOUREL Mickael OCP Pontivy I 92 J00 90-1 Perruche ondulée de couleur lutino
KERGUEN Nicolas OCP Pontivy I 92 J01 10-1 Perruche ondulée de posture normale vert mâle jeune
KERGUEN Nicolas OCP Pontivy I 92 J01 14-1 Perruche ondulée de posture normale gris mâle jeune
KERGUEN Nicolas OCP Pontivy I 92 J05 16-5 Perruche ondulée de posture opaline cinnamon
COSQUER Gilles AOA Concarneau I 92 J08 12-5 Perruche ondulée de posture pie australienne série bleue
COSQUER Gilles AOA Concarneau I 92 J08 16-6 Perruche ondulée de posture cinnamon série bleue
JACOB Jean Michel ACEAO Quimper I 91 K00 030 Inséparable de Fischer vert foncé
LE ROUX Michel COP Plouzané S 367 K00 035 Stam inséparables de Fischer bleus
JACOB Jean Michel ACEAO Quimper S 364 K00 047 Stam inséparables de Fischer violets
BOUDET Joel OCR Rennes I 93 K02 50-1 Perruche turquoisine mâle phénotype sauvage
BOUDET Joel OCR Rennes I 93 K02 50-2 Perruche turquoisine femelle phénotype sauvage
HARDOUIN Jackie AOB Hennebont I 90 K02 52-2 Perruche turquoisine vert foncé femelle
PERON Claude COP Plouzané I 93 K12 14-1 Toui céleste mâle phénotype sauvage
GUIGANTON Guy COP Plouzané S 370 K12 15-1 Stam touis célestes mâles phénotype sauvage
RANNOU Joël COM Morlaix S 369 K12 41 Stam touis catherines phénotype sauvage
RANNOU Jayson COM Morlaix I 91 K12 44 Toui catherine vert olive
RANNOU Joël COM Morlaix I 93 K12 46 Toui catherine bleu
RANNOU Jayson COM Morlaix I 92 K12 50 Toui catherine mauve
RANNOU Joël COM Morlaix I 91 K12 52 Toui catherine lutino
MAHE daniel OCL Lorient S 361 K03 11-2 Stam calopsittes phénotype sauvage femelles
PHILIPPE Gilles AOB Hennebont I 92 K03 16-1 Calopsitte face blanche mâle
LARNICOL Pierre ACEAO Quimper I 92 K04 16-1 Perruche à croupion rouge opaline mâle série verte
LE SOLLIEC Sébastien OCP Pontivy S 365 K09 11 Stam perruches de Latham phénotype sauvage
CARNOT Jean AOA Concarneau I 93 K13 22 Conure de Molina (joues vertes) hypoxantha
QUERE Sébastien COM Morlaix I 92 K07 14 Perruche de Port Lincoln phénotype sauvage
TOURNIER Denis AOB Hennebont I 92 K11 12-1 Perruche à tête de prune mâle phénotype sauvage
TOURNIER Denis AOB Hennebont I 91 K11 12-2 Perruche à tête de prune femelle phénotype sauvage
COSQUER gilles AOA Concarneau I 94 K15 22 Loriquet à nuque verte, de Swainson

A ces champions, il faut ajouter 31 classements de DEUXIEME, 14 de TROISIEME, 11 de QUATRIEME et 4 de CINQUIEME.
Pour la Région BRETAGNE, 61 éleveurs avaient inscrit 391 oiseaux.

Si vous détectez une erreur ou omission: contactez le Webmaster, merci




Retour sur le

Le CHAMPIONNAT 2006
Le CHAMPIONNAT 2007
Le CHAMPIONNAT 2008
Le CHAMPIONNAT 2011
Le CHAMPIONNAT 2012


 

RETOUR page CONCOURS